Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 72 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/1.4 |
| Distance minimale de mise au point | 100 cm |
| Agrandissement | |
| Type de monture | Canon (Zeiss ZE) |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 78 mm |
| Diamètre maximum | 88 mm |
| Poids | 670 g |
Objectif Zeiss pour Canon (mise au point manuelle).
Cet objectif dédié aux portraits classiques saisit les gens dans leur environnement en déployant tout l'éventail offert par la netteté de l'image, le flou artistique et les effets de contraste. Son flou d'arrière-plan (ou effet « bokeh ») circulaire, distinctif constitue un élément créatif crucial. L'objectif Planar T* 1,4/85 génère une très haut qualité et une faible profondeur de champ à pleine ouverture. Cette particularité s'avère précieuse notamment pour isoler le motif principal du premier plan et de l’arrière-plan. Cet objectif peut aussi très bien servir à des fins générales.
Cet objectif dédié aux portraits classiques saisit les gens dans leur environnement en déployant tout l'éventail offert par la netteté de l'image, le flou artistique et les effets de contraste. Son flou d'arrière-plan (ou effet « bokeh ») circulaire, distinctif constitue un élément créatif crucial. L'objectif Planar T* 1,4/85 génère une très haut qualité et une faible profondeur de champ à pleine ouverture. Cette particularité s'avère précieuse notamment pour isoler le motif principal du premier plan et de l’arrière-plan. Cet objectif peut aussi très bien servir à des fins générales.

Espace client



