Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 30 cm |
| Agrandissement | X 0,09 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 89 mm |
| Diamètre maximum | 0 mm |
| Poids | 560 g |
Nom officiel :
Tokina AT-X 116 PRO
DX
Description officielle
:
:The new Tokina AT-X 116 PRO DX is an
ultra-wide angle lens with a fast f/2.8 aperture for better photography
in low-light situations. Many photojournalists consider having an f/2.8
aperture a must for any lens in their camera bag.
Based on the award-winning optical design of the AT-X 124 PRO DX (12-24mm f/4) lens, the new AT-X 116 PRO DX has a slightly shorter zoom range to maintain optical quality at wide apertures.
Based on the award-winning optical design of the AT-X 124 PRO DX (12-24mm f/4) lens, the new AT-X 116 PRO DX has a slightly shorter zoom range to maintain optical quality at wide apertures.
Avertissements :
Objectif non motorisé
(il n'est pas AF-S) donc mise au point manuelle avec certains boitiers
tels : d40, d40x, d60, d5000, d3000...
100% compatible uniquement avec les réflex supportant le format DX.
100% compatible uniquement avec les réflex supportant le format DX.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Paysage
- Architecture/intérieur
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client



