Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 0 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/3,5-4,5 |
| Distance minimale de mise au point | 14 cm |
| Agrandissement | X 0,39 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 6 lamelles |
| Longueur | 71 mm |
| Diamètre maximum | 70 mm |
| Poids | 350 g |
Description officielle :
The new Tokina AT-X 107 DX is a
full-frame
fish-eye lens that gives the photographer a 180° field of view
with
dramatic curvature of field or “fish-eye” effect.
With this
lens an entire view or vista can be captured, wider than the human eye
can see. The AT-X 107 opens an entirely new dimension of photography.
Avertissements :
100%
compatible
avec les réflex EOS supportant la monture EF-S :
- Série xxxxD : 1000D, ...
- Série xxxD : 300D, 350D, 400D, 450D, 500D, ...
- Série xxD : 20D, 30D, 40D, 50D, ...
- 7D, ...
Utilisable sur les reflex 24*36 mais au prix d'un
recadrage en post-production lorsque l'objectif est utilisé
en-dessous de la plage focale 15-17mm.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo créative
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil (intégré)
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client










