Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SSM |
| Ouverture | f/2.8 |
| Distance minimale de mise au point | 34 cm |
| Agrandissement | X 0,25 |
| Type de monture | Sony A |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 111 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 955 g |
Objectif très haute qualité à grande ouverture de diaphragme couvrant un large éventail de longueurs focales, de l'objectif grand angle au téléobjectif intermédiaire
Mise au point automatique fluide et silencieuse grâce au couple élevé de son moteur SSM (moteur à ondes supersoniques)
17 éléments en 13 groupes, y compris deux lentilles asphériques et deux lentilles en verre ED : permet les mêmes performances optiques que celles obtenues avec des objectifs à distance focale fixe
Objectif Carl Zeiss haute qualité à résolution optique précise et claire avec aberration sphérique minimisée au bout du téléobjectif
Le revêtement T* des surfaces optiques garantit une meilleure transmission de la lumière avec un minimum de reflets et d'images fantômes
Mise au point automatique fluide et silencieuse grâce au couple élevé de son moteur SSM (moteur à ondes supersoniques)
17 éléments en 13 groupes, y compris deux lentilles asphériques et deux lentilles en verre ED : permet les mêmes performances optiques que celles obtenues avec des objectifs à distance focale fixe
Objectif Carl Zeiss haute qualité à résolution optique précise et claire avec aberration sphérique minimisée au bout du téléobjectif
Le revêtement T* des surfaces optiques garantit une meilleure transmission de la lumière avec un minimum de reflets et d'images fantômes

Espace client



