Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 67 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SDM |
| Ouverture | f/4 |
| Distance minimale de mise au point | 110 cm |
| Agrandissement | X 0,15 |
| Type de monture | Pentax KAF2 |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 167 mm |
| Diamètre maximum | 82 mm |
| Poids | 1040 g |
Nom officiel :
Pentax smc DA* 60-250mm f/4 ED [IF]
SDM
Description officielle :
Téléobjectif
smc DA* de la nouvelle génération d'optiques
ultrasoniques hautes performances.
* Qualité optique exceptionnelle
* Optique ultrasonique pour une mise au point ultrarapide et ultrasilencieuse
* Optique tropicalisée et résistante à la poussière
* Système débrayable de mise au point "Quick-Shift"
* Lentilles traitées ED pour réduire au maximum l’indice de dispersion et optimiser le rendu des couleurs.
* Protection SP (Super Protect) contre l'eau et la poussière
Les optiques de la gamme smc DA* sont non seulement des optiques exceptionnelles mais possèdent également la motorisation ultrasonique qui leur confèrent un fonctionnement silencieux et une rapidité d'exécution extraordinaire.
Un traitement spécifique des lentilles ED et asphériques est appliqué pour un meilleur rendu des contrastes, une netteté accrue même sur les bords de la lentille et un rendu des détails particulièrement fin.
* Qualité optique exceptionnelle
* Optique ultrasonique pour une mise au point ultrarapide et ultrasilencieuse
* Optique tropicalisée et résistante à la poussière
* Système débrayable de mise au point "Quick-Shift"
* Lentilles traitées ED pour réduire au maximum l’indice de dispersion et optimiser le rendu des couleurs.
* Protection SP (Super Protect) contre l'eau et la poussière
Les optiques de la gamme smc DA* sont non seulement des optiques exceptionnelles mais possèdent également la motorisation ultrasonique qui leur confèrent un fonctionnement silencieux et une rapidité d'exécution extraordinaire.
Un traitement spécifique des lentilles ED et asphériques est appliqué pour un meilleur rendu des contrastes, une netteté accrue même sur les bords de la lentille et un rendu des détails particulièrement fin.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo de sport
- Photo animalière
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
- Pbase
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client



