Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 58 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SDM |
| Ouverture | f/1,4 |
| Distance minimale de mise au point | 45 cm |
| Agrandissement | X 0,17 |
| Type de monture | Pentax KAF3 |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 71 mm |
| Diamètre maximum | 66 mm |
| Poids | 375 g |
Nom officiel :
SMC DA* 55mm f/1,4 SDM
Description officielle :
Nouvelle optique SMC PENTAX-DA* de
la nouvelle génération d’optiques
ultrasoniques haute performance :
- Qualité optique exceptionnelle
- Optique ultrasonique pour une mise au point ultra rapide et ultrasilencieuse
- Optique tropicalisée et résistante à la poussière
- Système débrayable de mise au point « Quick-Shift »
- Protection SP (Super Protect) contre l’eau et la poussière
- Nouveau revêtement (Aero Bright Coating) pour éviter les lumières parasites.
ATTENTION : Spécifiquement conçue pour les reflex numériques
Monture K AF3 : Mise au point uniquement SDM.
Mise au point manuelle avec les K100D, *ist D, *ist DS, *ist DL
- Qualité optique exceptionnelle
- Optique ultrasonique pour une mise au point ultra rapide et ultrasilencieuse
- Optique tropicalisée et résistante à la poussière
- Système débrayable de mise au point « Quick-Shift »
- Protection SP (Super Protect) contre l’eau et la poussière
- Nouveau revêtement (Aero Bright Coating) pour éviter les lumières parasites.
ATTENTION : Spécifiquement conçue pour les reflex numériques
Monture K AF3 : Mise au point uniquement SDM.
Mise au point manuelle avec les K100D, *ist D, *ist DS, *ist DL
Notre avis
Son domaine de prédilection :
La mise au point est rapide et silencieuse.
- Portrait
- Photo artistique
- Photo en faible lumière
- Reportage
La mise au point est rapide et silencieuse.
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
- Pixelpeeper
- Pbase
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client











