Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 67 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SDM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 100 cm |
| Agrandissement | X 0,17 |
| Type de monture | Pentax KAF2 |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 136 mm |
| Diamètre maximum | 77 mm |
| Poids | 685 g |
Le deuxième objectif de la nouvelle génération DA « Star » est
un téléobjectif ouvrant à f / 2,8 sur toute la plage de focales du
75 au 200 mm (équivalent 24 x 36 mm). Comme bien d’autres
optiques PENTAX, il bénéficie du système SP qui le protégera de
l’eau et de la poussière.
Note : une faiblesse au niveau des pattes de fixation du pare-soleil fait que celui-ci tient difficilement en place.
un téléobjectif ouvrant à f / 2,8 sur toute la plage de focales du
75 au 200 mm (équivalent 24 x 36 mm). Comme bien d’autres
optiques PENTAX, il bénéficie du système SP qui le protégera de
l’eau et de la poussière.
Note : une faiblesse au niveau des pattes de fixation du pare-soleil fait que celui-ci tient difficilement en place.

Espace client



