Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SDM |
| Ouverture | f/4 |
| Distance minimale de mise au point | 140 cm |
| Agrandissement | X 0,24 |
| Type de monture | Pentax KAF2 |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 184 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 1070 g |
Nom officiel :
Pentax smc DA* 300mm f/4 ED [IF] SDM
Description officielle :
Téléobjectif
smc DA* de la nouvelle génération d'optiques
ultrasoniques hautes performances.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo de sport
- Photo animalière
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
- Pixelpeeper
- Pbase
- Faune, flore et paysages de Namibie (Alexandre G. M.)
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client














