Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 0 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Oui |
| Ouverture | f/4 |
| Distance minimale de mise au point | 25 cm |
| Agrandissement | X 0,08 |
| Type de monture | MFT µ4/3 |
| Diaphragme | 7 lamelles |
| Longueur | 83 mm |
| Diamètre maximum | 70 mm |
| Poids | 300 g |
En dépit de son impressionnant zoom grand-angle de 7-14mm (équivalent caméra de 35 mm; 14-28mm), cet objectif est étonnamment compact et léger, pratique pour les utilisations occasionnels. Profitant de son très large angle de vue de 114 degrés, il permet de cadrer facilement les sujets, même si la distance est limitée. Le monde semble extraordinaire lorsque vous regarder à travers ce nouvel objectif, il vous permettra d'enregistrer des photos dans une perspective singulièrement riche.

Espace client



