Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/3.5 |
| Distance minimale de mise au point | 21 cm |
| Agrandissement | X 0,37 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 108 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 730 g |
Objectif NIKKOR grand-angle permettant le contrôle des perspectives (PC-E) pour les photos d'architecture et de paysage et offrant des possibilités de bascule et de décentrement. Lentilles en verre à dispersion ultra-faible et à traitement nanocristal pour des performances optiques maximales avec les reflex numériques Nikon haute définition actuels. Contrôle électronique de l'ouverture et mise au point manuelle pour une utilisation sur des appareils photo dotés de télémètres électroniques.
Quelques restrictions dans l'utilisation de la bascule et/ou du décentrement sur certains boitiers. Pleinement fonctionnel sur les boitiers type D3.
La mise au point est manuelle.
Quelques restrictions dans l'utilisation de la bascule et/ou du décentrement sur certains boitiers. Pleinement fonctionnel sur les boitiers type D3.
La mise au point est manuelle.

Espace client



