Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/4,0 |
| Distance minimale de mise au point | 145 cm |
| Agrandissement | X 0,27 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 223 mm |
| Diamètre maximum | 90 mm |
| Poids | 1440 g |
Nom officiel :
Nikon 300mm f/4D ED-IF AF-S
Description officielle :
* Des performances optiques
très élevées, même avec un
téléconvertisseur
* Lentilles en verre ED
* Distance minimale de mise au point de 1,45m
* Mode M/A permettant de passer instantanément du mode de mise au point manuelle au mode autofocus et inversement
* Diaphragme circulaire à 9 lamelles
* Lentilles en verre ED
* Distance minimale de mise au point de 1,45m
* Mode M/A permettant de passer instantanément du mode de mise au point manuelle au mode autofocus et inversement
* Diaphragme circulaire à 9 lamelles
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
En l'associant au multiplicateur 1,4x ou 1,7x, cet objectif devient respectivement un 420mm f/5,6 ou un 510mm f/6,3 nécessitant bien sûr encore plus de lumière ou un support.
- Photo animalière
- Photo sports mécaniques
- Proxiphotographie
En l'associant au multiplicateur 1,4x ou 1,7x, cet objectif devient respectivement un 420mm f/5,6 ou un 510mm f/6,3 nécessitant bien sûr encore plus de lumière ou un support.
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil (intégré)
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




