Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 140 cm |
| Agrandissement | X 0,12 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 206 mm |
| Diamètre maximum | 87 mm |
| Poids | 1540 g |
Nom officiel :
AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II
Description officielle :
Zoom téléobjectif professionnel à ouverture
rapide, doté d'un système de réduction de vibration et d'un traitement
nanocristal. Offre une netteté d'image inégalée, doublée d'un autofocus
rapide et silencieux.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo de sport
- Portrait
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




