Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 38 cm |
| Agrandissement | X 0,27 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 133 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 900 g |
Nom officiel :
Nikon AF-S 24-70 mm f/2.8G ED
Description officielle :
Zoom standard professionnel
ultra-lumineux avec
moteur SWM pour un autofocus rapide et silencieux. Conçu
pour
les appareils photo numériques, cet objectif rivalise avec
les
focales fixes en terme de netteté du centre à la
périphérie, et comporte un traitement nanocristal
pour
réduire les images parasites et les reflets.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Portrait/photo de groupes
- Usage généraliste
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client










