Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/3.5-5.6 |
| Distance minimale de mise au point | 45 cm |
| Agrandissement | X 0,3 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 120 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 830 g |
Zoom au format DX ultraperformant, du grand-angle au super téléobjectif. Conçu pour s'adapter à tout type de situation, cet objectif multifonctions est doté d'un rapport de zoom 16,7x exceptionnel et d'une focale incroyablement étendue de 18 à 300 mm.
Le système de réduction de vibration deuxième génération de Nikon permet d'obtenir des résultats précis, même lors de prises de vue à main levée avec le super téléobjectif, et une image stable dans le viseur de l'appareil photo. Grâce à sa formule optique haute qualité dotée de trois lentilles en verre ED, la netteté et le contraste des images sont saisissants. Un système de verrouillage pratique permet en outre de sécuriser l'objectif lorsque vous ne l'utilisez pas.
D'une polyvalence exceptionnelle, cet objectif est idéal en voyage ou lorsque vous ne souhaitez prendre qu'un seul objectif avec vous.
Le système de réduction de vibration deuxième génération de Nikon permet d'obtenir des résultats précis, même lors de prises de vue à main levée avec le super téléobjectif, et une image stable dans le viseur de l'appareil photo. Grâce à sa formule optique haute qualité dotée de trois lentilles en verre ED, la netteté et le contraste des images sont saisissants. Un système de verrouillage pratique permet en outre de sécuriser l'objectif lorsque vous ne l'utilisez pas.
D'une polyvalence exceptionnelle, cet objectif est idéal en voyage ou lorsque vous ne souhaitez prendre qu'un seul objectif avec vous.

Espace client



