Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 36 cm |
| Agrandissement | X 0,2 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 110 mm |
| Diamètre maximum | 85 mm |
| Poids | 755 g |
Nom officiel :
Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX
NIKKOR
Description officielle :
Ce zoom-Nikkor DX professionnel
associe large plage de focales 3,2x, technologie AF-S et ouverture
f/2.8. Exclusivement conçu pour les reflex
numériques de format Nikon DX (gamme D1, D100, D70 ou D2H),
il dispose d'un angle de champ équivalent à celui
d'un 25,5-85,5mm en format 24x36. Ce zoom transtandard haut de gamme
est ainsi extrêmement pratique pour la photographie reflex
numérique.
Avertissements :
100%
compatible
uniquement avec les réflex supportant le format DX.
Ses domaines de prédilection :
- Paysages
- Reportages
- En faible éclairage
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




