Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 0 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 28 cm |
| Agrandissement | X 0,15 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 131 mm |
| Diamètre maximum | 98 mm |
| Poids | 970 g |
Nom officiel :
Nikon AF-S 14-24 mm f/2.8G ED
Description officielle :
Optique révolutionnaire ultra grand-angle,
ultra-lumineuse. Cet objectif professionnel remarquable comporte un
traitement nanocristal pour réduire les images parasites et les
reflets, et assure une netteté du centre à la
périphérie qui peut être supérieure à
celle de certaines focales fixes.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo créative
- Paysage
- Photo en ambiance naturelle
- Bâtiment/architecture
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil (intégré)
- Étui souple
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client














