Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 0 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 14 cm |
| Agrandissement | X 0,2 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 7 lamelles |
| Longueur | 65 mm |
| Diamètre maximum | 63 mm |
| Poids | 300 g |
Nom officiel :
Nikon AF DX 10,5 mm f/2.8G ED
Description officielle :
Le premier fisheye conçu
exclusivement pour les reflex numériques de format Nikon DX
: D1X, D2H, D1H, D1, D100 et D70. Il bénéficie
d'un angle de champ exceptionnel de 180°, d'une distance
minimale de mise au point de 14cm et d'une incroyable profondeur de
champ, caractéristique des objectifs Fisheye.
Avertissements :
Objectif non motorisé
(il n'est pas AF-S) donc mise au point manuelle avec certains boitiers
tels : d40, d40x, d60, d5000, d3000...
100% compatible uniquement avec les réflex supportant le format DX.
100% compatible uniquement avec les réflex supportant le format DX.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo créative
- Panorama
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil (intégré)
- Étui souple
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




