Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/3,5-4,5 |
| Distance minimale de mise au point | 24 cm |
| Agrandissement | X 0,2 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 7 lamelles |
| Longueur | 87 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 460 g |
Nom officiel :
Nikon AF-S DX NIKKOR 10-24mm
f/3.5-4.5G ED
Description officielle :
Zoom ultra grand-angle 2,4x
à angle de champ 61°-109°,
équivalent à 15-36 mm au format 24x36.
Conçu pour les reflex numériques DX, le
système optique ultra-performant comporte trois lentilles
asphériques et deux lentilles en verre ED qui garantissent
une résolution supérieure et un contraste
élevé des images, tout en minimisant la
distorsion optique. Idéal pour les paysages, les images aux
perspectives exagérées et les lieux exigus, cet
objectif est équipé du moteur SWM exclusif Nikon
pour un autofocus rapide et silencieux sur tous les reflex Nikon au
format DX.
Avertissements :
100%
compatible
uniquement avec les réflex supportant le format DX.
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




