Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 0 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 18 cm |
| Agrandissement | X 0,2 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 7 lamelles |
| Longueur | 83 mm |
| Diamètre maximum | 75 mm |
| Poids | 609 g |
Venus Optics Laowa 12mm f/ 2,8 Zero-D D-Dreamer
Un objectif hors norme : associe un champ de 122°, une ouverture de f/2,8 et quasiment aucune distorsion. Objectif manuel et sans électronique : bague de mise au point souple et bague de diaphragme.
Paysages, architecture (garde les lignes droites) intérieurs, astro, panoramique (indique la pupille d'entrée).
Pour appareils 24*36mm ou aps-c, vignettage à f/2,8
Un objectif hors norme : associe un champ de 122°, une ouverture de f/2,8 et quasiment aucune distorsion. Objectif manuel et sans électronique : bague de mise au point souple et bague de diaphragme.
Paysages, architecture (garde les lignes droites) intérieurs, astro, panoramique (indique la pupille d'entrée).
Pour appareils 24*36mm ou aps-c, vignettage à f/2,8

Espace client







