Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 72 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/3,5 |
| Distance minimale de mise au point | 30 cm |
| Agrandissement | X 0,14 |
| Type de monture | Canon TS-E |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 87 mm |
| Diamètre maximum | 78 mm |
| Poids | 570 g |
Nom officiel :
Canon TS-E 24mm f/3.5L
Description officielle :
Objectif idéal pour des
photos architecturales et paysagères et
généralement pour la photographie grand angle.
Ce grand-angle compact permet d’effectuer des mouvements de bascule et de décentrement. Son système optique flottant avec une lentille asphérique corrige la distorsion et d’autres aberrations. Il en résulte une haute qualité d’image et une remarquable compacité. Idéal pour l’architecture, les paysages et d’autres applications de prises de vues au grand-angle.
Ce grand-angle compact permet d’effectuer des mouvements de bascule et de décentrement. Son système optique flottant avec une lentille asphérique corrige la distorsion et d’autres aberrations. Il en résulte une haute qualité d’image et une remarquable compacité. Idéal pour l’architecture, les paysages et d’autres applications de prises de vues au grand-angle.
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Étui souple
- Pare-soleil
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




