Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 82 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/4 |
| Distance minimale de mise au point | 25 cm |
| Agrandissement | X 0,14 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 107 mm |
| Diamètre maximum | 89 mm |
| Poids | 820 g |
Conçu pour la photographie d'architecture, le TS-E 17 mm f/4L présente une distorsion minimale et une excellente netteté d'un bord à l'autre. La rotation indépendante des mécanismes de décentrement et de bascule en garantit la polyvalence.
Points forts :
*Objectif de décentrement et bascule ultra grand angle 17 mm
*Faible distorsion et haute résolution
*±6,5° de décentrement et ±12 mm de bascule
*Rotation de décentrement ou de bascule indépendante
*Lentille asphérique et éléments en verre UD
*Revêtement à structure sub-longueur d'onde et traitement Super Spectra
*Ouverture de diaphragme quasi circulaire
Points forts :
*Objectif de décentrement et bascule ultra grand angle 17 mm
*Faible distorsion et haute résolution
*±6,5° de décentrement et ±12 mm de bascule
*Rotation de décentrement ou de bascule indépendante
*Lentille asphérique et éléments en verre UD
*Revêtement à structure sub-longueur d'onde et traitement Super Spectra
*Ouverture de diaphragme quasi circulaire

Espace client





