Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 58 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 24 cm |
| Agrandissement | X 5,00 |
| Type de monture | Canon MP-E |
| Diaphragme | 6 lamelles |
| Longueur | 98 mm |
| Diamètre maximum | 81 mm |
| Poids | 710 g |
Nom officiel :
Canon MP-E 65mm f/2.8 1-5x Macro
Photo
Description officielle :
Objectif unique avec mise au point
manuelle conçu exclusivement pour la macro-photographie.
Il s’agit du premier objectif macro conçu pour obtenir des rapports de grossissement supérieurs à 1x sans utiliser d’accessoires complémentaires. Il est idéal pour la photographie de très petits sujets. Sa nouvelle formule optique spécifique et l’utilisation d’éléments en verre UD éliminent l’aberration chromatique qui apparaît normalement aux rapports de grossissement élevés.
Il s’agit du premier objectif macro conçu pour obtenir des rapports de grossissement supérieurs à 1x sans utiliser d’accessoires complémentaires. Il est idéal pour la photographie de très petits sujets. Sa nouvelle formule optique spécifique et l’utilisation d’éléments en verre UD éliminent l’aberration chromatique qui apparaît normalement aux rapports de grossissement élevés.
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




