Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 72 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/3,5-5,6 |
| Distance minimale de mise au point | 45 cm |
| Agrandissement | X 0,24 |
| Type de monture | Canon EF-S |
| Diaphragme | 6 lamelles |
| Longueur | 102 mm |
| Diamètre maximum | 79 mm |
| Poids | 600 g |
Nom officiel :
Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS
Description officielle :
Puissant zoom polyvalent 11x idéal pour
les photographes voyageurs. Le stabilisateur d’image
équivalent au gain de 4 vitesses assure d’exceptionnelles
performances en conditions de faible éclairage.
Caractéristiques
* Zoom 11x, 18-200 mm
* Stabilisateur (4 vitesses)
* Détection de panoramique et de trépied
* M.a.p mini : 0,45 m
* Lentilles UD et asphériques
* Super-Spectra contre les reflets internes et images fantômes
* Verrouillage du zoom
* Ouverture circulaire (fonds flous esthétiques)
Caractéristiques
* Zoom 11x, 18-200 mm
* Stabilisateur (4 vitesses)
* Détection de panoramique et de trépied
* M.a.p mini : 0,45 m
* Lentilles UD et asphériques
* Super-Spectra contre les reflets internes et images fantômes
* Verrouillage du zoom
* Ouverture circulaire (fonds flous esthétiques)
Avertissements :
Uniquement
compatible
avec les réflex EOS supportant la monture EF-S :
- Série xxxxD : 1000D, ...
- Série xxxD : 300D, 350D, 400D, 450D, 500D, ...
- Série xxD : 20D, 30D, 40D, 50D, ...
- 7D, ...
Notre avis
Objectif qui bénéficie d'un
stabillisateur d'image performant. Idéal quand on ne veut pas
s'encombrer de plusieurs objectifs, en voyage par exemple.
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




