Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 35 cm |
| Agrandissement | X 0,17 |
| Type de monture | Canon EF-S |
| Diaphragme | 7 lamelles |
| Longueur | 111 mm |
| Diamètre maximum | 84 mm |
| Poids | 650 g |
Nom officiel :
Canon EF-S 17-55 f2.8 IS USM
Description officielle :
Avec son ouverture constante de
f/2,8 sur toute la plage de focales et son stabilisateur
d’image dont l’effet équivaut
à un gain de trois vitesses d’obturation,
l’objectif EF-S 17-55 mm f/2,8 IS USM assure une performance
et une flexibilité de cadrage exceptionnelles en conditions
de faible éclairage.
Caractéristiques :
* Zoom grand-angle pour boîtiers numériques dotés de la monture d’objectifs EF-S
* Ouverture de f/2,8 sur toute la plage de focales
* Stabilisateur d’image équivalant à 3 vitesses
* Mise au point autofocus rapide et silencieuse
* Traitement Super Spectra
* Ouverture circulaire pour un fond flou esthétique
* Transmission des informations de distance au système E-TTL II
Caractéristiques :
* Zoom grand-angle pour boîtiers numériques dotés de la monture d’objectifs EF-S
* Ouverture de f/2,8 sur toute la plage de focales
* Stabilisateur d’image équivalant à 3 vitesses
* Mise au point autofocus rapide et silencieuse
* Traitement Super Spectra
* Ouverture circulaire pour un fond flou esthétique
* Transmission des informations de distance au système E-TTL II
Avertissements :
Uniquement
compatible
avec les réflex EOS supportant la monture EF-S :
- Série xxxxD : 1000D, ...
- Série xxxD : 300D, 350D, 400D, 450D, 500D, ...
- Série xxD : 20D, 30D, 40D, 50D, ...
- 7D, ...
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Paysages
- Reportages
- Lieux peu éclairés
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




