Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 72 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/3,5-5,6 |
| Distance minimale de mise au point | 35 cm |
| Agrandissement | X 0,21 (à 85mm) |
| Type de monture | Canon EF-S |
| Diaphragme | 7 lamelles |
| Longueur | 88 mm |
| Diamètre maximum | 82 mm |
| Poids | 575 g |
Associant une plage de zoom étendue avec des fonctions grand angle et téléobjectif à un stabilisateur d'image à 4 niveaux, l'EF-S 15-85 mm f/3,5-5,6 IS USM offre des performances et une polyvalence exceptionnelles.
Cet objectif est uniquement compatible avec les Canon EOS suivants : 300D, 350D, 400D, 450D, 500D, 550D, 600D, 650D, 700D, 750D, 800D, 850D, 20D, 30D, 40D, 50D, 60D, 70D, 80D, 90D, 1000D, 1100D, 1200D, 1300D, 1500D, 2000D, 4000D, 100D, 200D, 250D, 7D, 7DII.
Cet objectif est uniquement compatible avec les Canon EOS suivants : 300D, 350D, 400D, 450D, 500D, 550D, 600D, 650D, 700D, 750D, 800D, 850D, 20D, 30D, 40D, 50D, 60D, 70D, 80D, 90D, 1000D, 1100D, 1200D, 1300D, 1500D, 2000D, 4000D, 100D, 200D, 250D, 7D, 7DII.

Espace client



