Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/3,5-4,5 |
| Distance minimale de mise au point | 24 cm |
| Agrandissement | X 0,17 (à 22mm) |
| Type de monture | Canon EF-S |
| Diaphragme | 6 lamelles |
| Longueur | 89 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 385 g |
Description officielle :
Avec des focales
équivalentes à
16-35 mm en 24x36, l’EF-S 10-22 mm f/3,5-4,5 USM est un zoom
ultra-grand-angle remarquable qui produit des images dont la
qualité éblouissante vous emportera vers de
nouveaux
horizons d’expression et de créativité.
Avertissements :
Uniquement
compatible
avec les réflex EOS supportant la monture EF-S :
- Série xxxxD : 1000D, ...
- Série xxxD : 300D, 350D, 400D, 450D, 500D, ...
- Série xxD : 20D, 30D, 40D, 50D, ...
- 7D, ...
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Paysages
- Photo créative
- Bâtiment/architecture
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client










