Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 58 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/1,8 |
| Distance minimale de mise au point | 85 cm |
| Agrandissement | X 0,13 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 71 mm |
| Diamètre maximum | 75 mm |
| Poids | 425 g |
Description officielle :
Ce téléobjectif court très maniable et de haut niveau fournit des
images nettes et brillantes à toutes les ouvertures. Conçu et calculé
avec assistance par ordinateur, il a été optimisé pour restituer de
très beaux flous de fonds.
Puisque le groupe frontal ne tourne pas pendant la mise au point, les filtres à effets conservent tout leur potentiel.
Puisque le groupe frontal ne tourne pas pendant la mise au point, les filtres à effets conservent tout leur potentiel.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Portrait
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
Exemples de photos prisent avec cet objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client











