Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 67 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/4 |
| Distance minimale de mise au point | 120 cm |
| Agrandissement | X 0,21 (à 200mm) |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 172 mm |
| Diamètre maximum | 76 mm |
| Poids | 760 g |
Nom officiel :
Canon EF 70-200mm f 4L IS USM
Description officielle :
Compact, maniable et léger : telles sont
les caractéristiques du tout premier stabilisateur d’image
« 4 vitesses ». La très grande sophistication des
objectifs de la série L permet l’obtention de performances
extraordinaires en termes d’optique et de fonctionnalité.
Caractéristiques :
* Objectif de la série L
* Léger et compact
* Stabilisateur d’image (IS) 4 vitesses
* f/4 sur toute la plage de focales
* Lentille en fluorite et UD
* Autofocus rapide
* Joints d’étanchéité
* Traitement Super Spectra
* Ouverture circulaire pour un flou d’arrière-plan esthétique
* Etui et parasoleil
Caractéristiques :
* Objectif de la série L
* Léger et compact
* Stabilisateur d’image (IS) 4 vitesses
* f/4 sur toute la plage de focales
* Lentille en fluorite et UD
* Autofocus rapide
* Joints d’étanchéité
* Traitement Super Spectra
* Ouverture circulaire pour un flou d’arrière-plan esthétique
* Etui et parasoleil
Notre avis
Objectif beaucoup plus discret et léger que les versions f/2,8.
Un téléobjectif que l'on peut emmener dans son sac
à dos toute une journée sans regretter son poids.
A savoir : Le mode 1 de stabilisation compense les vibrations dans toutes les directions, alors que le mode 2 compense uniquement les vibrations verticales (permettant de réaliser un filé).
A savoir : Le mode 1 de stabilisation compense les vibrations dans toutes les directions, alors que le mode 2 compense uniquement les vibrations verticales (permettant de réaliser un filé).
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




