Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 150 cm |
| Agrandissement | X 0,16 (à 200mm) |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 194 mm |
| Diamètre maximum | 85 mm |
| Poids | 1310 g |
Description officielle :
L’un des meilleurs télézooms
de la gamme Canon EF, avec des performances comparables à celles
d’objectifs de focales fixes équivalentes. Quatre
éléments en verre UD corrigent les aberrations
chromatiques. Le zooming par déplacement de plusieurs groupes,
associé à la mise au point interne garantit une
très haute qualité d’image sur toute a plage de
focales. Compatible avec les multiplicateurs EF 1,4x et 2x.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo de sport
- Portrait
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client














