Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 120 cm |
| Agrandissement | X 0,21 (à 200mm) |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 199 mm |
| Diamètre maximum | 89 mm |
| Poids | 1480 g |
Le téléobjectif indispensable pour la photographie professionnelle
Un classique moderne : ce téléobjectif à ouverture rapide est un grand favori des photographes de tous genres. Il est désormais encore plus performant en lumière vive et est conçu pour fonctionner dans les conditions les plus difficiles.
Profitez d'un contrôle créatif accru :
L'ouverture maximale de f/2,8 de l'objectif permet de mettre facilement en valeur des sujets ultra-nets sur un superbe flou d'arrière-plan.
Photo en basse lumière ? Aucun problème :
Le stabilisateur d'image 3,5 vitesses réduit le flou de bougé. L'ouverture rapide de f/2,8 laisse passer deux fois plus de lumière qu'un objectif f/4
Une qualité d'image exceptionnelle :
Les éléments optiques en fluorite et en verre UD garantissent un contraste élevé et une excellente résolution. Le traitement avancé de l'objectif élimine les reflets et les images fantômes.
Un classique moderne : ce téléobjectif à ouverture rapide est un grand favori des photographes de tous genres. Il est désormais encore plus performant en lumière vive et est conçu pour fonctionner dans les conditions les plus difficiles.
Profitez d'un contrôle créatif accru :
L'ouverture maximale de f/2,8 de l'objectif permet de mettre facilement en valeur des sujets ultra-nets sur un superbe flou d'arrière-plan.
Photo en basse lumière ? Aucun problème :
Le stabilisateur d'image 3,5 vitesses réduit le flou de bougé. L'ouverture rapide de f/2,8 laisse passer deux fois plus de lumière qu'un objectif f/4
Une qualité d'image exceptionnelle :
Les éléments optiques en fluorite et en verre UD garantissent un contraste élevé et une excellente résolution. Le traitement avancé de l'objectif élimine les reflets et les images fantômes.

Espace client



