Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 120 cm |
| Agrandissement | X 0,21 (à 200mm) |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 199 mm |
| Diamètre maximum | 89 mm |
| Poids | 1490 g |
Nom officiel :
Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM
Description officielle :
L'EF 70-200 mm f/2,8L IS II USM est le télézoom
de référence des photographes professionnels. Parallèlement à la
fluorite utilisée pour améliorer la qualité de l'image, ce modèle
robuste est doté d'un stabilisateur d'image optique 4 vitesses
Caractéristiques
* Téléobjectif de série L, hautes performances
* Ouverture f/2,8 pour une utilisation en conditions de faible lumière.
* Stabilisateur d'image 4 vitesses
* Lentilles en fluorite et en verre UD
* Endurance optimisée
* Mise au point minimale de 1,20 m
* Étanchéité à l'humidité et à la poussière
* Diaphragme à 8 lamelles
* Moteur AF USM annulaire
C'est l'objectif idéal pour la photo de sport, de faune sauvage ou de portrait
Caractéristiques
* Téléobjectif de série L, hautes performances
* Ouverture f/2,8 pour une utilisation en conditions de faible lumière.
* Stabilisateur d'image 4 vitesses
* Lentilles en fluorite et en verre UD
* Endurance optimisée
* Mise au point minimale de 1,20 m
* Étanchéité à l'humidité et à la poussière
* Diaphragme à 8 lamelles
* Moteur AF USM annulaire
C'est l'objectif idéal pour la photo de sport, de faune sauvage ou de portrait
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
Grâce à sa grande ouverture, son stabilisateur d'image et les hauts ISO des réflex modernes, ont peut aisément se passer de trépied dans la plupart des situations.
A savoir : Le mode 1 de stabilisation compense les vibrations verticales et horizontales, alors que le mode 2 compense les vibrations horizontales OU verticales (permettant de réaliser un filé).
- Photo de sport
- Portrait
- Animalier (associé à un multiplicateur de focale)
Grâce à sa grande ouverture, son stabilisateur d'image et les hauts ISO des réflex modernes, ont peut aisément se passer de trépied dans la plupart des situations.
A savoir : Le mode 1 de stabilisation compense les vibrations verticales et horizontales, alors que le mode 2 compense les vibrations horizontales OU verticales (permettant de réaliser un filé).
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




