Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 58 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/1,4 |
| Distance minimale de mise au point | 45 cm |
| Agrandissement | X 0,15 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 50 mm |
| Diamètre maximum | 73 mm |
| Poids | 290 g |
Description officielle :
Objectif standard d’excellente qualité et très pratique à l’usage. Deux
lentilles à haut indice de réfraction et une nouvelle formule optique
de type Gauss éliminent l’astigmatisme et suppriment la différence
astigmatique. Des images très nettes sont obtenues même à pleine
ouverture.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo en ambiance naturelle
- Portrait.
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
Exemples de photos prisent avec cet objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client











