Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/5.6 |
| Distance minimale de mise au point | 350 cm |
| Agrandissement | X 0,11 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 257 mm |
| Diamètre maximum | 90 mm |
| Poids | 1250 g |
Description officielle :
Ce téléobjectif hautes performances
à été conçu pour être facile à
utiliser et à transporter. Un élément en verre
super-UD dont les caractéristiques sont similaires à
celle de la fluorite et un élément en verre UD sont
à l’origine d’images de très haute
définition d’un bord à l’autre. Cet objectif
comporte un parasoleil intégré et un collier de
trépied détachable.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo animalière
- Photo de sport
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil (intégré)
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




