Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 72 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/1,4 |
| Distance minimale de mise au point | 30 cm |
| Agrandissement | X 0,18 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 86 mm |
| Diamètre maximum | 79 mm |
| Poids | 580 g |
Objectif grand angle professionnel de la série L à ouverture f/1,4, avec lentille asphérique pour corriger les aberrations
Grand-angle f/1,4 de la série professionnelle L avec une lentille asphérique pour corriger les aberrations optiques. Une qualité d’image supérieure est obtenue à toutes les distances de prise de vues grâce à sa construction optique constituée d’éléments flottants.
L’autofocus est rapide et silencieux grâce à la technologie USM et la mise au point arrière. La retouche manuelle du point est possible à tout moment.
Grand-angle f/1,4 de la série professionnelle L avec une lentille asphérique pour corriger les aberrations optiques. Une qualité d’image supérieure est obtenue à toutes les distances de prise de vues grâce à sa construction optique constituée d’éléments flottants.
L’autofocus est rapide et silencieux grâce à la technologie USM et la mise au point arrière. La retouche manuelle du point est possible à tout moment.

Espace client



