Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/4 |
| Distance minimale de mise au point | 150 cm |
| Agrandissement | X 0,24 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 221 mm |
| Diamètre maximum | 90 mm |
| Poids | 1190 g |
Nom officiel :
Canon EF 300mm f/4L IS USM
Description officielle :
Téléobjectif
compact de la
série L avec stabilisateur d’image optique
compensant les
vibrations avec un effet équivalent au gain de 2 vitesses
d’obturation. Deux modes de stabilisation sont disponibles :
le
mode 1 (identique à celui de l’EF 75-300 mm
f/4-5,6 IS
USM) et le nouveau mode 2 qui stabilise l’image dans une
seule
direction lors de prise de vue en filé avec suivi du sujet
par
l’appareil.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
La mise au point est rapide, l'objectif reste maniable malgré ses 1,2kg. Un objectif magnifique qui nécessite une bonne luminosité et/ou l'utilisation d'un pied!
- Photo de sport
- Photo animalière
- Proxiphotographie
La mise au point est rapide, l'objectif reste maniable malgré ses 1,2kg. Un objectif magnifique qui nécessite une bonne luminosité et/ou l'utilisation d'un pied!
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil (intégré)
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client














