Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/1,4 |
| Distance minimale de mise au point | 25 cm |
| Agrandissement | X 0,17 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 87 mm |
| Diamètre maximum | 94 mm |
| Poids | 650 g |
Le EF 24mm f/1.4L II affiche une ouverture maximale de f/1,4, qui permet de réaliser de magnifiques photos en conditions de faible éclairage ambiant. Cette ouverture circulaire et la faible profondeur de champ intrinsèque de cette focale génèrent des fonds flous très esthétiques. La focale de 24 mm est idéale pour la photographie au grand-angle et cet objectif est parfaitement adapté aux besoins des photojournalistes, des photographes de paysages et de tous ceux qui aiment cadrer avec un champ très large.

Espace client



