Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 38 cm |
| Agrandissement | X 0,29 (à 70mm) |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 123 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 950 g |
Description officielle :
Le zoom EF 24-70 mm f/2,8L USM est un modèle de très haut de gamme.
Développé pour succéder à l’EF 28-70 mm f/2,8L USM il apporte une
focale plus grand-angle, il convient parfaitement aux attentes des
utilisateurs de certains reflex numériques Canon.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photo de mariage!
- Reportage
- Portrait
- Proxiphotographie
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client














