Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/4 |
| Distance minimale de mise au point | 45 cm |
| Agrandissement | X 0,23 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 107 mm |
| Diamètre maximum | 84 mm |
| Poids | 670 g |
Nom officiel :
Canon EF 24-105mm f4L IS USM
Description officielle :
Lorsque la maniabilité
est importante et la qualité optique cruciale, le zoom
Série L EF 24-105 mm f/4L IS USM apporte la
réponse attendue en matière de zoom standard
professionnel compact et léger.
* Optique Série L
* Zoom 4,3x léger
* Ouverture f/4 constante sur toute la plage de zooming
* Stabilisateur d’image optique (gain de 3 vitesses)
* Lentille en verre Super UD et lentille asphérique
* Autofocus rapide
* Traitement Super Spectra
* Fonds flous esthétiques grâce à l’ouverture quasi circulaire
* Optique Série L
* Zoom 4,3x léger
* Ouverture f/4 constante sur toute la plage de zooming
* Stabilisateur d’image optique (gain de 3 vitesses)
* Lentille en verre Super UD et lentille asphérique
* Autofocus rapide
* Traitement Super Spectra
* Fonds flous esthétiques grâce à l’ouverture quasi circulaire
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Paysages
- Reportage
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client




