Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 72 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/3.5 |
| Distance minimale de mise au point | 48 cm |
| Agrandissement | X 1 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 187 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 1090 g |
Téléobjectif macro avec grandissement maximum de 1x. La focale de 180 mm permet de réaliser des gros plans grandeur nature depuis des distance éloignées afin de ne pas déranger les sujets craintifs (insectes, petits animaux, etc.). Le système de lentille flottante interne minimise les fluctuations d’aberration causées par les grandes variations de distances de mise au point que permet cet objectif. La définition reste ainsi très élevée depuis le rapport 1x jusqu’à l’infini.

Espace client



