Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/4 |
| Distance minimale de mise au point | 28 cm |
| Agrandissement | X 0,24 (à 40mm) |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 7 lamelles |
| Longueur | 96 mm |
| Diamètre maximum | 83 mm |
| Poids | 475 g |
Description officielle :
Le zoom Canon EF 17-40 mm f/4L USM
est un nouveau
zoom ultra-grand-angle. Il est particulièrement bien
adapté aux boîtiers EOS numériques SLR
qui ont un
coefficient de conversion supérieur à 1.
Notre avis
L'objectif de la série L
le mois cher.
Objectif généraliste particulièrement bon pour les photos de groupe en extérieur et très adapté pour une sortie touristique. Son auto-focus est aussi très rapide.
Objectif généraliste particulièrement bon pour les photos de groupe en extérieur et très adapté pour une sortie touristique. Son auto-focus est aussi très rapide.
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client














