Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 72 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/2 |
| Distance minimale de mise au point | 90 cm |
| Agrandissement | X 0,19 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 112 mm |
| Diamètre maximum | 82 mm |
| Poids | 750 g |
Description officielle :
Le plus lumineux des 135 mm EF et le plus léger de sa catégorie. Idéal
pour le sport en salle et le portrait avec des fonds très flous. Deux
lentilles en verre UD corrigent le spectre secondaire pour des images
aux couleurs et au piqué exceptionnel. Compatible avec les
multiplicateurs EF 1,4x et 2x.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Portrait
- Photo de sport en salle
- Concerts
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Exemples de photos prisent avec cet objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client















