Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 49 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | Aucune |
| Ouverture | f/2,4 |
| Distance minimale de mise au point | 70 cm |
| Agrandissement | X 0,12 |
| Type de monture | Pentax KAF |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 26 mm |
| Diamètre maximum | 63 mm |
| Poids | 130 g |
Description officielle :
Cet objectif dit « crêpe »,
ultra-fin (26mm de long), super-léger (130g) et très
design s'emporte partout et se fait oublier dès qu'il est
fixé sur le boîtier.
Avec une longueur focale
équivalente à 107mm en format 35mm, il est idéal
à la fois pour les portraits et pour les paysages.
Notre avis
Son domaine de prédilection :
- Portrait
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client














