Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 86 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SDM |
| Ouverture | f/4,5-5,6 |
| Distance minimale de mise au point | 200 cm |
| Agrandissement | X 0,22 |
| Type de monture | Pentax KAF3 |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 242 mm |
| Diamètre maximum | 95 mm |
| Poids | 2325 g |
Ce Super télézoom couvre une plage de focales allant de 150mm à 450mm (plage très prisée par les utilisateurs avertis). Il bénéficie du traitement HD des lentilles breveté PENTAX pour des images nettes et contrastées même dans des conditions de lumières délicates comme un contre-jour. Il intègre également 3 lentilles ED (à faible dispersion) et une autre pour corriger les aberrations chromatiques.
Monté sur un reflex PENTAX à monture K, ce zoom couvre une plage de focales allant approximativement de 230mm à 690mm en équivalent en 24X36. Il a été conçu pour une meilleure portabilité lors de longues périodes d’observation de la vie sauvage ou d’évènements sportifs.
Monté sur un reflex PENTAX à monture K, ce zoom couvre une plage de focales allant approximativement de 230mm à 690mm en équivalent en 24X36. Il a été conçu pour une meilleure portabilité lors de longues périodes d’observation de la vie sauvage ou d’évènements sportifs.

Espace client



