Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 62 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 29 cm |
| Agrandissement | X 1,00 |
| Type de monture | Nikon Z |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 140 mm |
| Diamètre maximum | 85 mm |
| Poids | 630 g |
Nom officiel :
NIKKOR Z MC 105mm f/2.8 VR S
Description officielle :
Lumineux, net et stable, cet objectif Macro 105 mm de la série Z incroyablement compact est idéal pour la prise de vue grandeur nature. Il permet une mise au point irréprochable, un flou d'arrière-plan (bokeh) à l'arrondi parfait et une prise de vue à main levée stable. Grâce à son rapport de reproduction 1:1, il s'adresse au photographe désireux de produire des œuvres réalistes.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Macro et nature
- Portrait
- Produit et studio
Accessoires fournis :
- Bouchon avant
- Bouchon arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Fiche constructeur :

Espace client



