Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 62 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/1,8 |
| Distance minimale de mise au point | 40 cm |
| Agrandissement | X 0,15 |
| Type de monture | Nikon Z |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 86 mm |
| Diamètre maximum | 76 mm |
| Poids | 415 g |
Nom officiel :
NIKKOR Z 50mm f/1.8 S
Description officielle :
Objectif standard lumineux à focale fixe pour les boîtiers Nikon Z plein format. Sa focale de 50mm correspond à l'angle de champ le plus proche de la perception humaine. Conception optique avancée avec éléments asphériques et verre ED pour une résolution hors du commun dès la pleine ouverture. Autofocus silencieux.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Photographie de rue
- Reportage
- Portrait
Accessoires fournis :
- Bouchon avant
- Bouchon arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Fiche constructeur :

Espace client



