Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | SWM |
| Ouverture | f/4,0 |
| Distance minimale de mise au point | 28 cm |
| Agrandissement | X 0,25 |
| Type de monture | Nikon F |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 130 mm |
| Diamètre maximum | 82 mm |
| Poids | 680 g |
Zoom NIKKOR ultra grand-angle, conçu pour les reflex de format FX. Le premier objectif ultra grand-angle au monde à offrir la réduction de vibration, vous permet d’obtenir des images incroyablement stables à la fois au niveau du capteur et dans le viseur. La conception optique de qualité supérieure fournit des performances exceptionnelles et garantit une résolution et un contraste incroyables dans diverses circonstances. Avec un excellent rapport qualité-prix, cet objectif polyvalent que vous pouvez emporter partout est le choix idéal pour les photographes au budget limité.

Espace client



