Informations
générales
Données
techniques
| Taille de filtre | 67 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/2 |
| Distance minimale de mise au point | 35 cm |
| Agrandissement | X 0,5 |
| Type de monture | Canon RF |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 90 mm |
| Diamètre maximum | 78 mm |
| Poids | 500 g |
Nom officiel :
Canon RF 85mm F2 Macro IS STM
Description officielle :
Objectif de portrait et macro à focale fixe pour les boîtiers Canon EOS R plein format. Son ouverture f/2 et sa focale de 85mm produisent un bokeh très doux pour le portrait. La fonction macro atteint un rapport de reproduction de 1:2 (demi-grandeur nature) avec une mise au point minimale de 35 cm. Stabilisateur d'image IS intégré.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Portrait
- Macro et gros plan
- Mariage
Accessoires fournis :
- Bouchon avant
- Bouchon arrière
- Filtre de protection
- Étui souple
Fiche constructeur :

Espace client



