Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 67 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 26 cm |
| Agrandissement | X 1,4 |
| Type de monture | Canon RF |
| Diaphragme | 9 lamelles |
| Longueur | 148 mm |
| Diamètre maximum | 81 mm |
| Poids | 730 g |
Nom officiel :
Canon RF 100mm F2.8L Macro IS USM
Description officielle :
Objectif macro professionnel série L pour les boîtiers Canon EOS R plein format. Il atteint un rapport de reproduction de 1,4x (plus grand que nature) et dispose d'un stabilisateur hybride IS. Sa focale de 100mm et son ouverture f/2.8 en font également un excellent objectif de portrait. L'anneau SA (Spherical Aberration) permet de doser le rendu du bokeh.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
- Macro et nature
- Portrait
- Produit et studio
Accessoires fournis :
- Bouchon avant
- Bouchon arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
Fiche constructeur :

Espace client



