Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 82 mm |
| Stabilisation | Non |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/2,8 |
| Distance minimale de mise au point | 28 cm |
| Agrandissement | X 0,22 |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 7 lamelles |
| Longueur | 112 mm |
| Diamètre maximum | 89 mm |
| Poids | 635 g |
Un objectif zoom ultra grand angle très rapide, produisant une qualité d'image exceptionnelle sur l'ensemble de la plage de focales. Son ouverture f/2,8 constante fait de lui l'outil idéal pour la photographie professionnelle dans des conditions de faible éclairage.
Caractéristiques
Caractéristiques

Espace client



