Informations
générales
Données
techniques
| Gamme professionelle | Oui |
| Taille de filtre | 77 mm |
| Stabilisation | Oui |
| Motorisation intégrée | USM |
| Ouverture | f/4,5-5,6 |
| Distance minimale de mise au point | 180 cm |
| Agrandissement | X 0,2 (à 400mm) |
| Type de monture | Canon EF |
| Diaphragme | 8 lamelles |
| Longueur | 189 mm |
| Diamètre maximum | 92 mm |
| Poids | 1380 g |
Nom officiel :
Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM
Description officielle :
Ce
super-télézoom série L
est équipé d’un stabilisateur
d’image
optique. Ses lentilles fluorite et Super UD contribuent à
l’élimination quasi-totale du spectre secondaire.
Le
système à éléments
flottants assure une
haute qualité d’image à toutes les
focales. Le
stabilisateur d’image fonctionne selon 2 modes et est
compatible
avec les multiplicateurs EF 1,4x et 2x.
Notre avis
Ses domaines de prédilection :
Le mode 1 de stabilisation compense les vibrations verticales et horizontales, alors que le mode 2 compense les vibrations horizontales OU verticales (permettant de réaliser un filé).
- Photo animalière
- Photo de sport
Le mode 1 de stabilisation compense les vibrations verticales et horizontales, alors que le mode 2 compense les vibrations horizontales OU verticales (permettant de réaliser un filé).
Accessoires fournis :
- Bouchons avant et arrière
- Pare-soleil
- Étui souple
- Filtre de protection
- Collier de pied
Exemples de photos prisent avec cet
objectif :
Pixel-Peeper
Salon du Bourget 2009, Mongolfiade de Belleville 2009, Meeting de la Ferté Alais 2009 (Florent V.)
Salon du Bourget 2009, Mongolfiade de Belleville 2009, Meeting de la Ferté Alais 2009 (Florent V.)
Fiche constructeur :
Revue de presse et tests :

Espace client














